Approfondimento di Rossi Maurizio (Sustin)

Nato il 06/09/1969.
Ha cominciato a vogare a 13 anni nel 1982 e la prima regata disputata è stata quella delle Venetiadi vincendola in coppia con Stefano Tagliapietra detto “Ciacetti”, in quella regata arrivò davanti ai cugini Rudi e Igor Vignotto che già in quel periodo vogavano assieme. Da quel momento in poi la passione della voga gli entrò nel sangue sognando di vogare nei Gondolini della Regata Storica di Venezia. Il sogno per lui si è realizzato nel 1994 facendo il primo tempo al terzo giorno delle eliminatorie dei gondolini ed in seguito ha fatto seguenti risultati:

Elenco Regate Comunali :

N° 52 Regate a due remi  del Comune di Venezia

(Redentore, Pellestrina, Storica, Burano).

N° 24 primi a Cronometro in batteria
per qualificazione regate a due remi (Redentore, Pellestrina, Storica, Burano), di cui Primo Assoluto Eliminatorie Pellestrina 2003, Storica Gondolini 2003, Pellestrina 2007, Burano 2007,Pellestrina 2009.

N° 14 Bandiere Regate a due remi:
Redentore 2003, Redentore 2009,    Pellestrina 1998,Pellestrina 2000, Pellestrina 2004,Pellestrina 2005, Pellestrina 2006, Pellestrina 2007,

 Pellestrina 2008, Pellestrina 2009,3° Pellestrina  2011;

Burano 2006, 3° Burano 2008, Burano 2010;

N° 25 partecipazioni alla Regata Storica (Giovanissimi, Caorline, Gondolini).

N° 47 Bandiere alle regate comunali:

N°6 Bandiere Regata Storica su Caorline:
1990, 1991, 1996, 1999, 2002, 1° 2011;

N°8 Bandiere Regata della Sensa su Gondole a 4 remi:
1998, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009; 2010, 2011;

N°9 Bandiere Regata di Mestre su Caorline:
1994, 1995, 1999, 2003, 2007, 2008, 2009, 2010; 2011;

N°14 Bandiere Regate comunali a due remi (vedi sopra);

N°5 Bandiere Regata di S.G. e Paolo su Gondola a 1 remo(Giovani):
1989, 1990, 1991, 1992, 1993;

N°5 Bandiere Regata di S.Erasmo su Pupparini a due remi:
1991, 1994, 1995, 1997, 1998;

1° Classificato alla Regata delle “Venetiadi” su Mascarete a due remi categoria Giovanissimi del 1982
in coppia con Stefano “Ciacetti” davanti ai cugini Vignotto.

109 Regate Comunali disputate:

N°12 Regate Storiche su Gondolini (una Riserva nel 1997);

N°11 Regate Storiche su Caorline;

N°2 Regate Storiche su Pupparini categoria Giovanissimi (fino ai 18 anni);

N°12 Regate del Redentore su Gondola a due remi;

N°17 Regate di Pellestrina su Pupparini (una Riserva nel 1998);

N°11 Regate di Burano su Gondola a due remi (una Riserva nel 2005);

N°20 Regate di Mestre su Caorline;

N°14 Regate della Sensa su Gondole a quattro Remi (una Riserva nel 1995);

N°5 Regate di S.Erasmo su Pupparini a due remi;

N°5 Regate di S.G. e Paolo su Gondole a un remo catagoria Giovani (da 18 a 25 anni);

Compagni di voga:
1990 con Zane Fabio; dal 1991 al 1992 con Tagliapietra Loris; 1993 con Dei Rossi Aldo; dal 1994 al 1995 con Tagliapietra Angelo; 1996 con Rossi Giuseppe detto ” Suste ” ( il Padre ); dal 1997 al 1998 con Tagliapietra Angelo; 1999 con Seno Mario; dal 2000 al 2001 con Tagliapietra Loris; 2002 con Vignotto Cristiano; dal 2003 al 2005 con Zane Fabio; dal 2006 al 2010 con Loris Tagliapietra; 2011 con Tagliapietra Stefano.

REGATE NON COMUNALI DI RILIEVO

N°6 Bandiere al Palio di Cavallino-Treporti / Campioni:

4° 2002, 4° 2007, 3° 2008; 2009, 2010, 2011.

N°1 Bandiera al Palio di Cavallino-Treporti / Caorline:

2° 2006.

N°6 Regate del Mosto di S.Erasmo su Mascareta (Mista Uomo/Donna):
2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 1° 2008;

N°9 Regate alla Valesana su Mascareta:
2002, 2003, 2006, 2007,

alla “Valesalonga” del 2008 (20 km di voga in 2h 18min);

all’ Isola della Campana 2009  Memorial Luigi Seno (11 km di voga in 1h 18min);

al trentennale della Vogaepara 2009 (11 km);
all’Isola della Campana 2010 Memorial Luigi Seno (10 Km di voga in 1h 15min)

all’ isola della Campana 2011 Memorial Luigi Seno.
N°3 Regate a Doppia Valesana su Mascareta:
2002, 2003, 2009.

Aggiornato al 14 Settembre 2011