Albo d’Oro della Regata Storica

1884 – 1° Bon Albano – Tagliapietra Angelo “Marietto”

1886 – 3° Bon Albano – Tagliapietra Angelo “Marietto”

1888 – 2° Bon Sebastiano “Polo” – Satta Luigi

1890 – 1° Bon Sebastiano “Polo” – Satta Luigi
4° Bon Albano – Tagliapietra Angelo “Marietto”

1894 – 4° Bon Sebastiano “Polo” – Satta Luigi

1895 – 2° Bon Sebastiano “Polo” – Satta Luigi
4° Forcellini Momolo – Tagliapietra Angelo “Marietto”

1896 – 2° Maddalena P. – Tagliapietra Angelo “Marietto”

1898 – 4° Bon Sebastiano “Polo” – Bon Angelo

1900 regata del secolo – 3° Maddalena P. – Tagliapietra Angelo “Marietto”

1906 – 4° Turchetto Mario – Tagliapietra Angelo “Marietto”

1914 – 1919 non disputate per la prima guerra mondiale in corso

1920 – 1° Tagliapietra Amedeo “Marietto” – Maddalena Angelo

Dopo il 1922 la Regata Storica da biennale diventa annuale.

1923 – 1° Tagliapietra Amedeo “Marietto” – Maddalena P.

1924 – 2° Valesin Giuseppe – Costantini Giuseppe “Verzotto”

1925 – La coppia buranella formata da Molin Giuseppe “Pippa” – Costantini Giuseppe “Verzotto” che si trovava al comando della regata, venne ingiustamente squalificata. Ne nacque una sfida che si disputò in aperta laguna e che si risolse con la vittoria dei buranelli.

1926 – 4° Molin Giuseppe “Pippa” – Costantini Giuseppe “Verzotto”

1928 – 2° Molin Giuseppe “Pippa” – Costantini Giuseppe “Verzotto”

1929 – 2° Vianello Luigi – Dei Rossi Luigi
3° Tagliapietra Amedeo “Marietto” – Tagliapietra Augusto M.
4° Busetto Leopoldo – Costantini Giuseppe “Verzotto”

1930 – 1° Molin Giuseppe “Pippa” – Nardin Giorgio “Lupo”
3° Costantini Giuseppe “Verzotto” – Costantini Francesco

1931 – 2° Costantini Giuseppe “Verzotto” – Morucchio Ferruccio
4° Vianello Luigi – Dei Rossi Luigi

1932 – 3° Costantini Giuseppe “Verzotto” – Morucchio Ferruccio

1936 – 2° Costantini Giuseppe “Verzotto” – Nardin Giorgio “Lupo”

1938 – 4° Costantini Giuseppe “Verzotto” – Nardin Giorgio “Lupo”

1940 – 1944 le regate non sono state disputate a causa della seconda guerra mondiale

1942 – organizzata da una casa cinematografica
4° Busetto Leopoldo – Dinon Virgilio

1945 – 3° Dal Gesso Armando – Rossi Primo Specenè

1946 – 2° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bon Marcello “Ciapate”

1947 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bon Marcello “Ciapate”
2° D’Este Virgilio “Fasiola” – Dei Rossi Mario
4° Dal Gesso Armando – Rossi Primo “Specenè”

1948 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bon Marcello “Ciapate”
2° D’Este Virgilio Fasiola – Dei Rossi Mario
4° Dal Gesso Armando – Rossi Primo “Specenè”

1949 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bon Marcello “Ciapate”
4° Vio Alberto – Dei Rossi Lidiano “Mariner”

1950 – Regata di mezzo secolo
1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bon Marcello “Ciapate”

1951 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bon Marcello “Ciapate” Albino Strigheta e Bon Marciello Ciapate incoronati Re del Remo
2° D’Este Virgilio “Fasiola” – Dei Rossi Lidiano “Mariner”

1952 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bon Marcello “Ciapate”

LA COPPIA VENNE INCORONATA DI ALLORO

4° D’Este Virgilio Fasiola – Dei Rossi Lidiano “Mariner”

1953 – 3° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bon Marcello “Ciapate”
4° Tagliapietra Sergio “Ciaci” – Dei Rossi Umberto

1954 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Vianello A. “Baldan”
4° Tagliapietra Sergio “Ciaci” – Bon Marcello “Ciapate”

1955 – 2° Tagliapietra Sergio “Ciaci” – Vianello A. “Baldan”

1956 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Enzo Rino “Capon”

1957 – 2° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Enzo Rino “Capon”
4° Dei Rossi Giovanni – Bastasi Bruno “Toreto”

1958 – 1° Tagliapietra Mario “Ciaci” – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
2° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Enzo Rino “Capon”
3° Dei Rossi Giovanni – Bastasi Bruno “Toreto”

1959 – 2° Tagliapietra Mario “Ciaci” – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
3° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bastasi Bruno “Toreto”
4° Dei Rossi Lidiano Mariner – Ragazzi Emilio

1960 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Bastasi Bruno “Toreto”
4° Tagliapietra Mario “Ciaci” – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

1961 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

1962 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
2° Tagliapietra Mario “Ciaci” – Scarpa G. “Stella”

1963 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

1964 – Tagliapietra Sergio “Ciaci” non prese parte perché partecipò alle Olimpiadi di Tokio

1965 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

1966 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
2° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Scarpa G. “Stella”

1967 – 3° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Fravega Ermenegildo”Scardola”

1968 – 1° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Fravega Ermenegildo”Scardola”
2° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

1969 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

1970 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
2° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Schiavon Giuseppe “Bufalo”

1971 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Schiavon Giuseppe “Bufalo”

1972 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
2° Dei Rossi Antonio “Soriso” – Dei Rossi Mario
5° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Dei Rossi Bruno “Strigheta”

1973 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

COPPIA INCORONATA RE DEL REMO

1974 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

1975 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4° Dei Rossi Albino “Strigheta” – Vianello Gianfranco

1976 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Vianello Giannino

1977 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Vianello Giannino

1978 – 2° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Vianello Giannino

1979 – 2° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Schiavon Giuseppe “Bufalo”
3° Dal Mistro Renato – Tagliapietra Sergio “Ciaci
4° Fongher Giuseppe – Costantini Umberto “Burielo”

1980 – 1° Dal Mistro Renato – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
2° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Schiavon Giuseppe “Bufalo”
3° Tagliapietra Mario “Panna” – Tagliapietra Luciano “Panna”

1981 – 2° Tagliapietra Mario “Panna” – Tagliapietra Luciano “Panna”
3° Dal Mistro Renato – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4° Fongher Giuseppe – Costantini Umberto “Burielo”

1982 – 2° Dal Mistro Renato – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
3° Fongher Giuseppe – Costantini Umberto “Burielo”
4° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Dei Rossi Franco “Strigheta”

1983 – 2°Renato dal Mistro – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
3°Giuseppe Fongher – Umberto Costantini “Burielo”
4°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Dei Rossi Bruno “Strigheta”

1984 – 1°Tagliapietra Luciano “Panna” – Schiavon Giuseppe
3°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Dei Rossi Bruno”Strigheta”
4°Renato dal Mistro – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

1985 – 1°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Dei Rossi Bruno “Strigheta”
2°Tagliapietra Luciano “Panna” – Schiavon Giuseppe
4°Seno Giovanni “Scherolin” – Costantini Umberto “Burielo”

1986 – 1°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Dei Rossi Bruno “Strigheta”
3°Fongher Palmiro – Tagliapietra Sergio “Ciaci”

1987 – 2°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Dei Rossi Bruno “Strigheta”
3°Palmiro Fongher – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4°Rossi Giuseppe “Suste” – Seno Graziano “Lalo”

1988 – 1°Palmiro Fongher – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
2°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Dei Rossi Bruno “Strigheta”
3°Tagliapietra Luciano “Panna” – Costantini Umberto “Burielo”
4°Mario Tagliapietra “Ciaci” – Dei Rossi Andrea”Strigheta”

1989 – 2°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Dei Rossi Bruno “Strigheta”
4°Rossi Giuseppe “Suste” – Seno Graziano “Lalo”
6°Fongher Palmiro – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
7°Tagliapietra Mario “Ciaci” – Dei Rossi Andrea “Strigheta”
8°Costantini Sergio – Domenico Gavagnin

1990 – 3°Fongher Palmiro – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
4°Rossi Giuseppe “Suste” – Graziano Seno “Lalo”
5°Tagliapietra Mario “Ciaci” – Dei Rossi Andrea “Strigheta”
8°Tagliapietra Luciano “Panna” – Costantini Umberto “Burielo”
9°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Dei Rossi Bruno “Strigheta”

1991 – 2°Tagliapietra Mario “Ciaci” – Dei Rossi Andrea “Strigheta”
3°Fongher Palmiro – Tagliapietra Sergio “Ciaci”
7°Rossi Giuseppe “Suste” – Seno Graziano “Lalo”
9°Seno Giovanni “Scherolin” – Tagliapietra Sandro “Ciaci”

1992 – 1°Dei Rossi Franco “Strigheta” – D’Este Giampaolo “Super D’Este”
2°Dei Rossi Bruno “Strigheta”- Roberto Busetto
3°Rossi Giuseppe “Suste” – Graziano Seno “Lalo”
7°Mario Tagliapietra “Ciaci” – Andrea Dei Rossi “Strigheta”
9°Seno Mario – Seno Alfredo

1993 – 1°Dei Rossi Franco “Strigheta” – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
3°Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Busetto Roberto
4°Tagliapietra Luciano “Panna” – Vianello Gianfranco
5°Dei Rossi Andrea “Strigheta” – Vignotto Bruno
6°Rossi Giuseppe “Suste” – Seno Graziano “Lalo”
7°Seno Mario – Seno Alfredo
8°Tagliapietra Stefano “Ciaceti” – Tagliapietra Sandro “Ciaceti”

1994 – 1°Dei Rossi Franco “Strigheta” – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
2°Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Vianello Gianfranco
5°Tagliapietra Stefano “Ciaceti” – Tagliapietra Sandro”Ciaceti”
6°Rossi Giuseppe “Suste” – Graziano Seno “Lalo”
7°Tagliapietra Angelo “Panna” – Rossi Maurizio”Sustin”
8°Dei Rossi Andrea “Strigheta” – Vignotto Bruno
9°Zane Fabio – Tagliapietra Gino

1995 – 1°Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Vianello Gianfranco
2°Dei Rossi Franco “Strigheta” – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
4°Seno Graziano “Lalo” – Vignotto Bruno
5°Seno Mario – Seno Alfredo
6°Rossi Giuseppe “Suste” – Dei Rossi Andrea”Strigheta”
9°Tagliapietra Angelo – Rossi Maurizio “Sustin”
riserva: Tagliapietra Stefano “Ciaceti” – Tagliapietra Sandro “Ciaceti”

1996 – 2°Dei Rossi Franco “Strigheta” – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
3°Tagliapietra Stefano “Ciaceti” – Dei Rossi Andrea “Strigheta”
6°Tagliapietra Sandro “Ciaceti” – Vignotto Bruno
7°Zane Fabio – Seno Graziano “Lalo”

1997 – 2°Dei Rossi Franco “Strigheta” – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
4°Tagliapietra Stefano “Ciaceti” – Dei Rossi Andrea “Strigheta”
5°Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Costantini Umberto “Burielo”
8°Zane Fabio – Prevedello Davide
9°Tagliapietra Sandro “Ciaceti” – Vignotto Bruno
riserva: Tagliapietra Angelo – Rossi Maurizio “Sustin”

1998 – 2°Dei Rossi Bruno “Strigheta” – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
3°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Seno Graziano “Lalo”
5°Zane Fabio – Seno Alfredo

1999 – 1°Dei Rossi Bruno “Strigheta” – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
3°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Seno Graziano “Lalo”
7°Tagliapietra Stefano “Ciaceti” – Mao Leone
9°Zane Fabio – Seno Alfredo

2000 – 2° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
5° Zane Fabio – Seno Alfredo
6° Seno Mario “Laleto” – Dei Rossi Andrea “Strigheta”
7° Dei Rossi Franco “Strigheta” – Seno Graziano “Lalo”
9° Tagliapietra Loris – Rossi Maurizio “Sustin”

2001 – 2° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
6° Dei Rossi Franco “Strigheta” – Seno Diego
7° Tagliapietra Stefano “Ciaceti” – Seno Graziano “Lalo”
8° Seno Mario “Laleto” – Dei Rossi Andrea “Strigheta”
9° Zane Fabio – Seno Alfredo
riserva: Vignotto Cristiano – Tagliapietra Sandro “Ciaceti”

2002 – 2° Redolfi Tezzat Ivo – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
4°Dei Rossi Franco “Strigheta” – Seno Diego
7° Zane Fabio – Seno Graziano “Lalo”
9° Seno Mario “Laleto” – Dei Rossi Andrea “Strigheta”

2003 – 1° Redolfi Tezzat Ivo – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
7° Dei Rossi Franco “Strigheta” – Dei Rossi Bruno “Strigheta”
9° Zane Fabio – Rossi Maurizio “Sustin”

2004 – 2° Redolfi Tezzat Ivo – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
4° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Dei Rossi Andrea”Strigheta”
7° Zane Fabio – Rossi Maurizio “Sustin”
8° Dei Rossi Franco “Strigheta” – Prevedello Davide

2005 – 1° Redolfi Tezzat Ivo – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
5° Dei Rossi Franco “Strigheta” – Seno Diego
8° Seno Mario “Laleto” – Seno Alfredo
9° Zane Fabio – Rossi Maurizio “Sustin”

2006 – 1° Redolfi Tezzat Ivo – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
3° Dei Rossi Franco “Strigheta” – Seno Diego
6° Tagliapietra Loris – Rossi Maurizio “Sustin”

2007 – 1° Redolfi Tezzat Ivo – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
5° Dei Rossi Franco “Strigheta” – Seno Diego
7° Zane Fabio – De Poli Alessandro
8° Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Prevedello Davide
9° Tagliapietra Loris – Rossi Maurizio “Sustin”

2008 – 1° Redolfi Tezzat Ivo – D’Este Gianpaolo “Super D’Este”
4° Zane Fabio – De Poli Alessandro
5° Dei Rossi Franco “Strigheta” – Busetto Roberto
8° Tagliapietra Loris – Rossi Maurizio “Sustin”
Squalifica: Dei Rossi Bruno “Strigheta” – Prevedello Davide

2009 – 1° VIGNOTTO RUDI – VIGNOTTO IGOR
2° BERTOLDINI ANDREA – VIANELLO MARTINO
3° Marzi Guglielmo – Bregantin Gaetano
4° Valentini Gianni – Sabbadin Tiberio

2010 – 1° VIGNOTTO RUDI – VIGNOTTO IGOR
2° BERTOLDINI ANDREA – VIANELLO MARTINO
3° QUINTAVALLE LUCA – BREGANTIN GAETANO
4° DEI ROSSI FRANCO – BALLARIN LUCA