Albo d'Oro della Regata Storica


1884 – 1° Bon Albano – Tagliapietra Angelo "Marietto"

1886 – 3° Bon Albano – Tagliapietra Angelo "Marietto"

1888 – 2° Bon Sebastiano "Polo" – Satta Luigi

1890 – 1° Bon Sebastiano "Polo" – Satta Luigi 
           4° Bon Albano – Tagliapietra Angelo "Marietto"

1894 – 4° Bon Sebastiano "Polo" – Satta Luigi

1895 – 2° Bon Sebastiano "Polo" - Satta Luigi 
           4° Forcellini Momolo – Tagliapietra Angelo "Marietto"

1896 – 2° Maddalena P. – Tagliapietra Angelo "Marietto"

1898 – 4° Bon Sebastiano "Polo" – Bon Angelo

1900 regata del secolo - 3° Maddalena P. – Tagliapietra Angelo "Marietto"

1906 – 4° Turchetto Mario – Tagliapietra Angelo "Marietto"

1914 – 1919 non disputate per la prima guerra mondiale in corso

1920 – 1° Tagliapietra Amedeo "Marietto" – Maddalena Angelo

Dopo il 1922 la Regata Storica da biennale diventa annuale.

1923 – 1° Tagliapietra Amedeo "Marietto" – Maddalena P.

1924 – 2° Valesin Giuseppe – Costantini Giuseppe "Verzotto"

1925 – La coppia buranella formata da Molin Giuseppe "Pippa" – Costantini Giuseppe "Verzotto" che si trovava al comando della regata, venne ingiustamente squalificata. Ne nacque una sfida che si disputò in aperta laguna e che si risolse con la vittoria dei buranelli.

1926 – 4° Molin Giuseppe "Pippa" – Costantini Giuseppe "Verzotto"

1928 – 2° Molin Giuseppe "Pippa" – Costantini Giuseppe "Verzotto"

1929 – 2° Vianello Luigi – Dei Rossi Luigi 
          3° Tagliapietra Amedeo "Marietto" – Tagliapietra Augusto M. 
          4° Busetto Leopoldo – Costantini Giuseppe "Verzotto"

1930 – 1° Molin Giuseppe "Pippa" – Nardin Giorgio "Lupo" 
3° Costantini Giuseppe "Verzotto" – Costantini Francesco

1931 – 2° Costantini Giuseppe "Verzotto" – Morucchio Ferruccio
4° Vianello Luigi – Dei Rossi Luigi

1932 – 3° Costantini Giuseppe "Verzotto" – Morucchio Ferruccio

1936 – 2° Costantini Giuseppe "Verzotto" – Nardin Giorgio "Lupo"

1938 – 4° Costantini Giuseppe "Verzotto" – Nardin Giorgio "Lupo"

1940 – 1944 le regate non sono state disputate a causa della seconda guerra mondiale

1942 – organizzata da una casa cinematografica
4° Busetto Leopoldo – Dinon Virgilio

1945 – 3° Dal Gesso Armando – Rossi Primo Specenè

1946 – 2° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Bon Marcello "Ciapate"

1947 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Bon Marcello "Ciapate"
2° D’Este Virgilio "Fasiola" – Dei Rossi Mario
4° Dal Gesso Armando – Rossi Primo "Specenè"

1948 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Bon Marcello "Ciapate"
2° D’Este Virgilio Fasiola – Dei Rossi Mario
4° Dal Gesso Armando – Rossi Primo "Specenè"

1949 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Bon Marcello "Ciapate"
4° Vio Alberto – Dei Rossi Lidiano "Mariner"

1950 – Regata di mezzo secolo
1° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Bon Marcello "Ciapate"

1951 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Bon Marcello "Ciapate" Albino Strigheta e Bon Marciello Ciapate incoronati Re del Remo
2° D’Este Virgilio "Fasiola" – Dei Rossi Lidiano "Mariner"

 


1952 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Bon Marcello "Ciapate"

LA COPPIA VENNE INCORONATA DI ALLORO



4° D’Este Virgilio Fasiola – Dei Rossi Lidiano "Mariner"

1953 – 3° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Bon Marcello "Ciapate"
4° Tagliapietra Sergio "Ciaci" – Dei Rossi Umberto

1954 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Vianello A. "Baldan"
4° Tagliapietra Sergio "Ciaci" – Bon Marcello "Ciapate"

1955 – 2° Tagliapietra Sergio "Ciaci" - Vianello A. "Baldan"

1956 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Enzo Rino "Capon"

1957 - 2° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Enzo Rino "Capon" 
           4° Dei Rossi Giovanni - Bastasi Bruno "Toreto"

1958 – 1° Tagliapietra Mario "Ciaci" – Tagliapietra Sergio "Ciaci" 
           2° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Enzo Rino "Capon" 
           3° Dei Rossi Giovanni - Bastasi Bruno "Toreto"

1959 – 2° Tagliapietra Mario "Ciaci" – Tagliapietra Sergio "Ciaci" 
           3° Dei Rossi Albino "Strigheta" - Bastasi Bruno "Toreto" 
           4° Dei Rossi Lidiano Mariner – Ragazzi Emilio

1960 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" - Bastasi Bruno "Toreto" 
           4° Tagliapietra Mario "Ciaci" – Tagliapietra Sergio "Ciaci"

1961 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" - Tagliapietra Sergio "Ciaci"

1962 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" - Tagliapietra Sergio "Ciaci" 
           2° Tagliapietra Mario "Ciaci" – Scarpa G. "Stella"

1963 - 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" - Tagliapietra Sergio "Ciaci"

1964 - Tagliapietra Sergio "Ciaci" non prese parte perché partecipò alle Olimpiadi di Tokio

1965 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" - Tagliapietra Sergio "Ciaci" 
           4° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci"

1966 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci" 
           2° Dei Rossi Albino "Strigheta" - Scarpa G. "Stella"

1967 – 3° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci" 
           4° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Fravega Ermenegildo"Scardola"

1968 – 1° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Fravega Ermenegildo"Scardola" 
           2° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci"

1969 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci"

1970 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci" 
           2° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Schiavon Giuseppe "Bufalo"

1971 – 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci" 
           4° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Schiavon Giuseppe "Bufalo"

1972 - 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci" 
          2° Dei Rossi Antonio "Soriso" – Dei Rossi Mario 
          5° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Dei Rossi Bruno "Strigheta"

1973 - 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci"

COPPIA INCORONATA RE DEL REMO


1974 - 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci"

1975 - 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci"
4° Dei Rossi Albino "Strigheta" – Vianello Gianfranco

1976 - 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci"
4° Dei Rossi Bruno "Strigheta" – Vianello Giannino

1977 - 1° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci"
4° Dei Rossi Bruno "Strigheta" – Vianello Giannino

1978 – 2° Fongher Giuseppe – Tagliapietra Sergio "Ciaci"
4° Dei Rossi Bruno "Strigheta" – Vianello Giannino

1979 – 2° Dei Rossi Bruno "Strigheta" - Schiavon Giuseppe "Bufalo"
3° Dal Mistro Renato - Tagliapietra Sergio "Ciaci
4° Fongher Giuseppe – Costantini Umberto "Burielo"

1980 – 1° Dal Mistro Renato - Tagliapietra Sergio "Ciaci"
2° Dei Rossi Bruno "Strigheta" - Schiavon Giuseppe "Bufalo"
3° Tagliapietra Mario "Panna" – Tagliapietra Luciano "Panna"

1981 – 2° Tagliapietra Mario "Panna" – Tagliapietra Luciano "Panna"
3° Dal Mistro Renato - Tagliapietra Sergio "Ciaci"
4° Fongher Giuseppe – Costantini Umberto "Burielo"

1982 – 2° Dal Mistro Renato - Tagliapietra Sergio "Ciaci"
3° Fongher Giuseppe – Costantini Umberto "Burielo"
4° Dei Rossi Bruno "Strigheta" – Dei Rossi Franco "Strigheta"

1983 - 2°Renato dal Mistro - Tagliapietra Sergio "Ciaci"
3°Giuseppe Fongher - Umberto Costantini "Burielo"
4°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Dei Rossi Bruno "Strigheta"

1984 - 1°Tagliapietra Luciano "Panna" - Schiavon Giuseppe
3°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Dei Rossi Bruno"Strigheta"
4°Renato dal Mistro - Tagliapietra Sergio "Ciaci"

1985 - 1°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Dei Rossi Bruno "Strigheta"
2°Tagliapietra Luciano "Panna" - Schiavon Giuseppe
4°Seno Giovanni "Scherolin" - Costantini Umberto "Burielo"

1986 - 1°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Dei Rossi Bruno "Strigheta"
3°Fongher Palmiro - Tagliapietra Sergio "Ciaci"

1987 - 2°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Dei Rossi Bruno "Strigheta"
3°Palmiro Fongher - Tagliapietra Sergio "Ciaci"
4°Rossi Giuseppe "Suste" - Seno Graziano "Lalo"

1988 - 1°Palmiro Fongher - Tagliapietra Sergio "Ciaci"
2°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Dei Rossi Bruno "Strigheta"
3°Tagliapietra Luciano "Panna" - Costantini Umberto "Burielo"
4°Mario Tagliapietra "Ciaci" - Dei Rossi Andrea"Strigheta"

1989 - 2°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Dei Rossi Bruno "Strigheta"
4°Rossi Giuseppe "Suste" - Seno Graziano "Lalo"
6°Fongher Palmiro - Tagliapietra Sergio "Ciaci"
7°Tagliapietra Mario "Ciaci" - Dei Rossi Andrea "Strigheta"
8°Costantini Sergio - Domenico Gavagnin

1990 - 3°Fongher Palmiro - Tagliapietra Sergio "Ciaci"
4°Rossi Giuseppe "Suste" - Graziano Seno "Lalo"
5°Tagliapietra Mario "Ciaci" - Dei Rossi Andrea "Strigheta"
8°Tagliapietra Luciano "Panna" - Costantini Umberto "Burielo"
9°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Dei Rossi Bruno "Strigheta"

1991 - 2°Tagliapietra Mario "Ciaci" - Dei Rossi Andrea "Strigheta"
3°Fongher Palmiro - Tagliapietra Sergio "Ciaci"
7°Rossi Giuseppe "Suste" - Seno Graziano "Lalo"
9°Seno Giovanni "Scherolin" - Tagliapietra Sandro "Ciaci"

1992 - 1°Dei Rossi Franco "Strigheta" - D'Este Giampaolo "Super D'Este"
2°Dei Rossi Bruno "Strigheta"- Roberto Busetto
3°Rossi Giuseppe "Suste" - Graziano Seno "Lalo"
7°Mario Tagliapietra "Ciaci" - Andrea Dei Rossi "Strigheta"
9°Seno Mario - Seno Alfredo

1993 - 1°Dei Rossi Franco "Strigheta" - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
3°Dei Rossi Bruno "Strigheta" - Busetto Roberto
4°Tagliapietra Luciano "Panna" - Vianello Gianfranco
5°Dei Rossi Andrea "Strigheta" - Vignotto Bruno
6°Rossi Giuseppe "Suste" - Seno Graziano "Lalo"
7°Seno Mario - Seno Alfredo
8°Tagliapietra Stefano "Ciaceti" - Tagliapietra Sandro "Ciaceti"

1994 - 1°Dei Rossi Franco "Strigheta" - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
2°Dei Rossi Bruno "Strigheta" - Vianello Gianfranco
5°Tagliapietra Stefano "Ciaceti" - Tagliapietra Sandro"Ciaceti"
6°Rossi Giuseppe "Suste" - Graziano Seno "Lalo"
7°Tagliapietra Angelo "Panna" - Rossi Maurizio"Sustin"
8°Dei Rossi Andrea "Strigheta" - Vignotto Bruno
9°Zane Fabio - Tagliapietra Gino

1995 - 1°Dei Rossi Bruno "Strigheta" - Vianello Gianfranco
2°Dei Rossi Franco "Strigheta" - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
4°Seno Graziano "Lalo" - Vignotto Bruno
5°Seno Mario - Seno Alfredo
6°Rossi Giuseppe "Suste" - Dei Rossi Andrea"Strigheta"
9°Tagliapietra Angelo - Rossi Maurizio "Sustin"
riserva: Tagliapietra Stefano "Ciaceti" - Tagliapietra Sandro "Ciaceti"

1996 - 2°Dei Rossi Franco "Strigheta" - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
3°Tagliapietra Stefano "Ciaceti" - Dei Rossi Andrea "Strigheta"
6°Tagliapietra Sandro "Ciaceti" - Vignotto Bruno
7°Zane Fabio - Seno Graziano "Lalo"

1997 - 2°Dei Rossi Franco "Strigheta" - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
4°Tagliapietra Stefano "Ciaceti" - Dei Rossi Andrea "Strigheta"
5°Dei Rossi Bruno "Strigheta" - Costantini Umberto "Burielo"
8°Zane Fabio - Prevedello Davide
9°Tagliapietra Sandro "Ciaceti" - Vignotto Bruno
riserva: Tagliapietra Angelo - Rossi Maurizio "Sustin"

1998 - 2°Dei Rossi Bruno "Strigheta" - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
3°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Seno Graziano "Lalo"
5°Zane Fabio - Seno Alfredo

1999 - 1°Dei Rossi Bruno "Strigheta" - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
3°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Seno Graziano "Lalo"
7°Tagliapietra Stefano "Ciaceti" - Mao Leone
9°Zane Fabio - Seno Alfredo

2000 - 2° Dei Rossi Bruno "Strigheta" - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
5° Zane Fabio - Seno Alfredo
6° Seno Mario "Laleto" - Dei Rossi Andrea "Strigheta"
7° Dei Rossi Franco "Strigheta" - Seno Graziano "Lalo" 
9° Tagliapietra Loris - Rossi Maurizio "Sustin"

2001 - 2° Dei Rossi Bruno "Strigheta" - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
6° Dei Rossi Franco "Strigheta" - Seno Diego
7° Tagliapietra Stefano "Ciaceti" - Seno Graziano "Lalo"
8° Seno Mario "Laleto" - Dei Rossi Andrea "Strigheta"
9° Zane Fabio - Seno Alfredo
riserva: Vignotto Cristiano - Tagliapietra Sandro "Ciaceti"

2002 - 2° Redolfi Tezzat Ivo - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
4°Dei Rossi Franco "Strigheta" - Seno Diego
7° Zane Fabio - Seno Graziano "Lalo"
9° Seno Mario "Laleto" - Dei Rossi Andrea "Strigheta"

2003 - 1° Redolfi Tezzat Ivo - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
7° Dei Rossi Franco "Strigheta" - Dei Rossi Bruno "Strigheta"
9° Zane Fabio - Rossi Maurizio "Sustin"

2004 - 2° Redolfi Tezzat Ivo - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
4° Dei Rossi Bruno "Strigheta" - Dei Rossi Andrea"Strigheta"
7° Zane Fabio - Rossi Maurizio "Sustin"
8° Dei Rossi Franco "Strigheta" - Prevedello Davide

2005 - 1° Redolfi Tezzat Ivo - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
5° Dei Rossi Franco "Strigheta" - Seno Diego
8° Seno Mario "Laleto" - Seno Alfredo
9° Zane Fabio - Rossi Maurizio "Sustin"

2006 - 1° Redolfi Tezzat Ivo - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
3° Dei Rossi Franco "Strigheta" - Seno Diego
6° Tagliapietra Loris - Rossi Maurizio "Sustin"

2007 - 1° Redolfi Tezzat Ivo - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
5° Dei Rossi Franco "Strigheta" - Seno Diego
7° Zane Fabio - De Poli Alessandro
8° Dei Rossi Bruno "Strigheta" - Prevedello Davide
9° Tagliapietra Loris - Rossi Maurizio "Sustin"

2008 - 1° Redolfi Tezzat Ivo - D'Este Gianpaolo "Super D'Este"
4° Zane Fabio - De Poli Alessandro
5° Dei Rossi Franco "Strigheta" - Busetto Roberto
8° Tagliapietra Loris - Rossi Maurizio "Sustin"
Squalifica: Dei Rossi Bruno "Strigheta" - Prevedello Davide

2009 - 1° VIGNOTTO RUDI - VIGNOTTO IGOR
BERTOLDINI ANDREA - VIANELLO MARTINO
3° Marzi Guglielmo - Bregantin Gaetano
4° Valentini Gianni - Sabbadin
Tiberio


2010 - 1° VIGNOTTO RUDI - VIGNOTTO IGOR
2° BERTOLDINI ANDREA - VIANELLO MARTINO
3° QUINTAVALLE LUCA - BREGANTIN GAETANO
4° DEI ROSSI FRANCO - BALLARIN LUCA

Aggiungi commento

Ogni commento verrà pubblicato, se non ritenuto offensivo.


Codice di sicurezza
Aggiorna

ASSOCIAZIONE REMIERA VOGAEPARA BURANO
c.f. 94003470278

© Kevin Lucich vogaepara.it 2008 ~ 2018

Copyright & Privacy

Valid XHTML 1.0 Transitional     Valid CSS!