Citazione del momento
Se passi troppo tempo a riscaldarti, perderai la gara. Se non ti riscaldi affatto, può capitare che non la finirai nemmeno.
Gianni Bugno

ULTIME NOTIZIE

Batterie per le Eliminatorie del Mosto - 29 Settembre

PRIMA BATTERIA (ritrovo ore: 14.00)

ALMANSI ELENA - GHIGI LEONARDO
COSTANTINI ELISA - D'ESTE ALVISE
COSTANTINI FRANCESCA - BARINA SILVESTRI TOBIA
DEI ROSSI VERONICA - TAGLIAPIETRA STEFANO
LONICCI DEBORAH - CECILIATI MAURO
SCARPA DEBORA - PAGAN GIULIANO
TAGLIAPIETRA GIULIA - ALLEGRETTO DAMIANO
ZANELLA VALLY - SALVIATO RICCARDO

SECONDA BATTERIA (ritrovo ore: 14.15)

BUSETTO ELISA - VECCHIATO SIMONE
CURTO CHIARA - ALMANSI MARINO
DAVANZO LUIGINA - BARZAGHI FABIO
ENZO (BUSETTO ?) GIUSEPPINA - ENZO GIOVANNI
NARDO ROSSANA - COLLAVINI JOSKA
SCHIAVON LUISELLA - VIGNOTTO MATTIA
VILLEGAS ALBAN ANGELICA - DEI ROSSI FRANCO
ZANE ERIKA - ZANE MATTEO

3° TAPPA CIRCUITO INTERSOCIALE

Domenica 23 giugno

RITROVO 0RE 9,00

Queste le imbarcazioni iscritte

ESORDIENTI

Bergo Alessandro – Bortolozzo Camilla

Moretti Marco – Cestaro Samuele

Vignotto Lara – Zaniol Giulia

Amadi Tommaso – Molin Gianluca

Senigaglia Luca – Allegretto Gioele

Rossi Samuele – Vidal Gianmarco

Rosan Tommaso – Ferrara Giacomo

ALLIEVI

Doro Francesco – Nazzari Claudia

Zangrando Riccardo – Trevisan Alessandro

Gaburro Ivan – Secco Juri

Vignotto Alvise – Maresca Fabio

Bon Silvia – Zane Nicole

Zane Michelle – D’este Vera

Allegretto Leonardo – Vidal Silvia

Giabardo Luca – Vio Giacomo

CADETTI

Ditrih Victor – Bellemo Leonardo

Vianello Nicolò – Lonigro Matteo

Moretti Tommaso – Zaniol Matteo

Bertotto Alvise – Vignotto Mattia

Bon Filippo – Vio Davide

Chiozzotto Alessio – Grassi Giovanni

Bellemo Omar – Pastor Giacomo

DONNE

Nazzari Sara – Bortolozzo Marta

Toso Carlotta – Veronese Veronica

Busetto Elisa – Costantini Elisa

Busetto Sara - Tagliapietra Giada

Rossi Anna – Tagliapietra Matilde

Barbiero Emanuela – Nicolini Thalita

Previsioni Meteo e Marea


*dato prelevato da http://www.ilmeteo.it/

Previsione marea

1a tappa Regata Esordienti - Burano (18 Aprile)

Partenza in orario, ore 10.30, causa forte vento il percorso è stato leggermente modificato, partenza dal Canale di Treporti all’altezza del Bocaletto, con giro della boa a Torcello ed arrivo di fronte all’imbarcadero di Burano.

Gli equipaggi, ben 11, hanno avuto un po’ di difficoltà nell’allineamento; dopo quattro false partenze è stato dato il via. Da subito si sono distinte viola, rosa e la barca di cannaregio, tallonate dal marron . A tagliare per primo il traguardo è stato l’equipaggio della Vogaepara formato da Francesca Costantini e Anna Barbaro (detentrici del trofeo 2009) che ha fatto testa già dopo i primi metri grazie ad un comportamento agguerrito, seguite da Elena Almansi e Vianello Cristina, terzo posto per Squarcina Nicoletta e Smikunova Natalia, quarto invece per l’equipaggio più giovane: Magda Tagliapietra e Beatrice Scarpa rispettivamente 13 e 15 anni).
In questa occasione la Remiera Vogaepara ha voluto inaugurare un nuovo pupparino costruito dal cantiere Amadi; alla presenza di Aldo Rosso promotore della voga alla veneta, Egidio Bergamo e Agostino Amadi costruttore, fondatore e primo presidente della società , Emilio D’Este autore del nuovo libro dal titolo “Storia di Burano - Aspetti di vita”.

Dopo le premiazioni è stato organizzato un buffet a base di panini (offerti dalla ditta Eredi Scarpa di Scarpa Roberto & C. di Venezia) e gamberetti con verdurine fritte. Prossimo ritrovo a Burano sarà il 1° Maggio per la classica manifestazione della Vogaepara, una vogata attraverso le paludi e barene della laguna nord. Con pranzo finale a base di pasta, frittura di pesce e dolce.


La classifica finale:

1° (Viola) COSTANTINI FRANCESCA - BARBARO ANNA
2° (Cannaregio) ALMANSI ELENA - VIANELLO CRISTINA
3° (Rosa) SQUARCINA NICOLETTA - SMIKUNOVA NATALIA
4° (Marron) TAGLIAPIETRA MAGDA - SCARPA BEATRICE

5° (Riserva) BUSETTO GIUSY - CAVALLARIN RAFFAELLA
6° (Canarin)  MOLIN DEBORA -  SCARPI CHIARA
7° (Bianco) LOHAUSEN SIBYLLE - VERONESE VERONICA
8° (Verde) TIOZZO LEIDA - SCARPA CHIARA
9° (Rosso) AMBROSI GIULIA -  SCOMPARIN LORELLA
10° (Celeste) SCARPA DIANA - RUMONATO CARLOTTA
11° (Arancio) TURCATO MICHELA - VALLERI MONICA

Guarda le foto!!!

Leggi tutto: 1a tappa Regata Esordienti - Burano (18 Aprile)

Eliminatorie per la Regata Storica - Fase FINALE (20 Agosto)

18 AGOSTO

Batteria Giovanissimi su pupparini (ritrovo in cantiere Terre Perse ore: 15.00)

1° (Arancio) QUINTAVALLE MATTIA - TREVISAN NICOLA (tempo: 20.18.79)
2° (Rosso) ROSSO ALBERTO - TREVISAN CHRISTIAN (tempo: 20.26.55)
3° (Rosa) COSTANTINI SIMONE - SENNO MARCO (tempo: 20.26.96)
4° (Bianco) ZANE MATTEO - BACCIOLO VITTORIO (tempo: 20.34.15)
5° (Verde) VEDOVA FILIPPO - DEI ROSSI MARCO (tempo: 20.35.05)
6° (Canarin) CRISTOFOLETTO MARCO - VENDRAMINETTO MICHAEL (tempo: 20.45.68)
7° (Celeste) TRABUIO NICOLO' - FINCO ALVISE (tempo: 20.52.90)
8° (Viola) ROSADA FABIO - VIANELLO MATTIA (tempo: 21.26.28)


Batteria Donne su mascarete (ritrovo in cantiere Terre Perse ore: 16.30)

1° (Celeste) SCARAMUZZA SILVIA - BROTTO FRANCESCA (tempo: 20.54.05)
2° (Canarin) ZANCAN MAELA - NORDIO ELISABETTA (tempo: 22.55.72)
3° (Bianco) TAGLIAPIETRA GIULIA - ZANE ERIKA (tempo: 20.56.45)
4° (Rosa) LAZZARI GABRIELLA - CURTO CHIARA (tempo: 20.59.48)
5° (Rosso) FAVARETTO MARGHERITA - FAVARETTO FEDERICA (tempo: 21.04.57)
6° (Viola) VIANELLO MARIA CRISTINA - ZENNARO GIOVANNA (tempo: 21.05.40)
7° (Verde) TOSI ELENA - TOSI VALENTINA (tempo: 21.12.73)
8° (Arancio) SMERGHETTO MARIA GRAZIA - MONTIN CRISTINA (tempo: 21.20.46)


Batteria Uomini su gondolini (ritrovo in cantiere Terre Perse ore: 17.30)

1° (Verde) ANGELIN ROBERTO - BARZAGHI FABIO (tempo: 28.52.74)
2° (Celeste) QUINTAVALLE LUCA - BREGANTIN GAETANO (tempo: 28.56.98)
3° (Rosso) VIGNOTTO CRISTIANO - CRISTANTE FABRIZIO (tempo: 28.58.15)
4° (Viola) ZANE FABIO - REDOLFI TEZZAT VITO (tempo: 29.03.98)
5° (Arancio) TAGLIAPIETRA STEFANO - DE POLI ALESSANDRO (tempo: 29.04.02)
6° (Canarin) ORTICA ANDREA - MEMO MASSIMO (tempo: 29.09.80)
7° (Rosa) SENO GRAZIANO - SENO ALFREDO (tempo: 29.10.12)
8° (Bianco) BUSETTO ALBERTO - VIANELLO MICHELE (tempo: 29.11.63)


Leggi tutto: Eliminatorie per la Regata Storica - Fase FINALE (20 Agosto)

Eliminatorie per la Regata di Burano - 14 Settembre

14 SETTEMBRE

1° Batteria Giovanissimi su pupparini (ritrovo in cantiere Terre Perse ore: 14.00)


1° (Marron) PAGAN TOBIA - PERON ALESSANDRO (tempo: 19.18.18)
2° (Arancio) SALVADORI DAVIDE - CARRETTIN ALESSANDRO (tempo: 19.24.74)
3° (Canarin) GUSSO DAVIDE - GAVAGNIN ALVISE (tempo: 19.41.14)
4° (Rosa) QUINTAVALLE MATTIA - TREVISAN NICOLA (tempo: 19.44.46)
5° (Verde) ROSSO ALBERTO - TREVISAN CHRISTIAN (tempo: 19.49.72)
6° (Rosso) SOMMA MASSIMO - COSTANTINI MICHAEL (tempo: 20.04.63)
7° (Bianco) VEDOVA FILIPPO - DEI ROSSI MARCO (tempo: 20.07.58)
8° (Celeste) BERTOTTO SIMONE - SALVADORI DANIELE (tempo: 20.33.39)
9° (Viola) ROSADA FABIO - VIANELLO MATTIA (tempo: 20.39.58)


2° Batteria Giovanissimi su pupparini (ritrovo sul pontile di partenza ore: 14.45)

1° (Rosso) D'ESTE ALVISE - ZANELLA DENIS (tempo: 19.28.07)
2° (Canarin) BALLARIN NICOLA - ROSADA ANDREA (tempo: 19.39.29)
3° (Bianco) BUSETTO FEDERICO - NARDIN ALVISE (tempo: 19.42.15)
4° (Verde) ZANE MATTEO - BACCIOLO VITTORIO (tempo: 20.05.88)
5° (Arancio) COSTANTINI SIMONE - SENNO MARCO (tempo: 20.16.70)
6° (Viola) CRISTOFOLETTO MARCO - VENDRAMINETTO MICHAEL (tempo: 20.25.28)
7° (Rosa) BALLARIN LORENZO - BALLARIN ALVISE (tempo: 20.27.04)
8° (Celeste) BON ANDREA - CONTE FRANCESCO (tempo: 20.59.45)
(Marron) PROTO GIACOMO - DE NARDIS CHRISTIAN (RITIRATI)


1° Batteria Donne su mascarete (ritrovo in cantiere Terre Perse ore: 14.15)


1° (Arancio) SCHIAVON LUISELLA - RAGAZZI GIORGIA (tempo: 20.10.98)
2° (Marron) COSTANTINI ELENA - VIO MARIANGELA (tempo: 20.22.87)
3° (Canarin) DAVANZO LUIGINA - ZANELLA VALLY (tempo: 20.26.11)
4° (Viola) ZANCAN MAELA - NORDIO ELISABETTA (tempo: 20.34.81)
5° (Celeste) VIANELLO MARIA CRISTINA - ZENNARO GIOVANNA (tempo: 20.47.77)
6° (Rosso) LAZZARI GABRIELLA - CURTO CHIARA (tempo: 20.47.84)
7° (Rosa) COSTANTINI FRANCESCA - BARBARO ANNA (tempo: 20.53.31)
8° (Verde) TOSI ELENA - TOSI VALENTINA (tempo: 20.54.25)
9° (Bianco) MOLIN DEBORA - SCOMPARIN LORELLA (tempo: 21.45.23)


2° Batteria Donne su mascarete (ritrovo sul pontile di partenza ore: 15.30)

1° (Arancio) BUSATO MAIKA - CATANZARO ROMINA (tempo: 20.26.35)
2° (Verde) ROGLIANI GLORIA - SCARPA DEBORA (tempo: 20.33.45)
3° (Rosa) SCARAMUZZA SILVIA - BROTTO FRANCESCA (tempo: 20.43.28)
4° (Viola) TAGLIAPIETRA GIULIA - ZANE ERIKA (tempo: 20.45.65)
5° (Celeste) LONICCI DEBORAH - AMADI MARIALUISA (tempo: 20.49.57)
6° (Canarin) FAVARETTO MARGHERITA - FAVARETTO FEDERICA (tempo: 20.54.87)
7° (Rosso) RUMONATO CARLOTTA - VILLEGAS ALBAN ANGELICA (tempo: 21.26.01)
8° (Bianco) SCARPA ROSSANA - SCARPA SUSY (tempo: 21.27.19)


1° Batteria Campioni su gondole (ritrovo in cantiere Terre Perse ore: 16.30)
1° (Canarin) REDOLFI TEZZAT IVO - D'ESTE GIAMPAOLO (tempo: 28.38.29)
2° (Viola) DEI ROSSI FRANCO - BALLARIN LUCA (tempo: 29.03.14)
3° (Bianco) TAGLIAPIETRA LORIS - ROSSI MAURIZIO (tempo: 29.06.70)
4° (Marron) QUINTAVALLE LUCA - BREGANTIN GAETANO (tempo: 29.31.20)
5° (Arancio) ANGELIN ROBERTO - BARZAGHI FABIO (tempo: 29.32.46)
6° (Riserva) SECCO ALESSANDRO - BARICHELLO GIUSEPPE (tempo: 29.33.52)
7° (Rosa) SAVOLDELLO RENZO - SENO DIEGO (tempo: 29.38.32)
8° (Celeste) BUSETTO SAMUELE - BUSETTO ROBERTO (tempo: 29.44.32)
9° (Rosso) PAGAN GIULIANO - BOGNOLO GIUSEPPE (tempo: 29.48.88)
10° (Verde) ZANGRANDO FABIO - VERONESE SERGIO (tempo: 30.50.71)
2° Batteria Campioni su gondole (ritrovo sul pontile di partenza ore: 17.30)

1° (Celeste) VIGNOTTO RUDI - VIGNOTTO IGOR (tempo: 28.42.83)
2° (Riserva) BERTOLDINI ANDREA - VIANELLO MARTINO (tempo: 28.47.16)
3° (Viola) VALENTINI GIANNI - SABBADIN TIBERIO (tempo: 29.16.01)
4° (Verde) ZENNARO EUGENIO - SELLE VITTORIO (tempo: 29.19.58)
5° (Rosa) VIGNOTTO CRISTIANO - CRISTANTE FABRIZIO (tempo: 29.20.92)
6° (Rosso) ORTICA ANDREA - MEMO MASSIMO (tempo: 29.30.18)
7° (Canarin) SENO GRAZIANO - SENO ALFREDO (tempo: 29.30.29)
8° (Marrone) TAGLIAPIETRA STEFANO - DE POLI ALESSANDRO (tempo: 29.35.49)
9° (Bianco) BUSETTO GIANNI - BUSETTO RENATO (tempo: 29.41.07)
10° (Arancio) CARRETTIN CLAUDIO - POLESEL PAOLO (tempo: 29.54.73)

Leggi tutto: Eliminatorie per la Regata di Burano - 14 Settembre

Regata delle Maciarele - 21 Settembre

Bellissima regata degli equipaggi della Canottieri Mestre e la Vogaepara! Gli equipaggi della Vogaepara, Dei Rossi - Bon e Bon - Vio, hanno fatto sentire il fiato sul collo per tutta la regata all'equipaggio della Canottieri Mestre, Bortolozzo - Vecchiato, che però da veri futuri campioni non hanno mollato il primo posto fino all'arrivo! Proprio a pochi metri un'altro equipaggio della Vogaepara, Busetto - Costantini, ha sfruttato un piccolissimo errore da parte della coppia Bon - Vio per conquistare la terza posizione.
Dobbiamo dire che tutti gli equipaggi si sono comportati da veri campioni in erba, perché nella regata non è avvenuto nessun scontro o impasso! Bravi ragazzi (e ragazze)!!  {#emotions_dlg.ok}

Questo l'ordine d'arrivo:

1° (Canottieri Mestre) Bortolozzo Marta - Vecchiato Simone
2° (Vogaepara) Dei Rossi Veronica - Bon Filippo
3° (Vogaepara) Busetto Elisa - Costantini Elisa
4° (Vogaepara) Bon Emily - Vio Davide
5° (Canottieri Mestre) Bellemo Leonardo - Ditrih Victor
6° (Vogaepara) Vio Greta - Rossi Anna
7° (Canottieri Mestre) Vegis Alessandro - Ardit Filippo
8° (Vogaepara) Federico Raffaeli - Dei Rossi Matilde
9°(Canottieri Mestre) Simoni Alessio - Bello Giulia


ps. Di seguito le foto della regata (che potrete come sempre scaricare!). Devo ringraziare il fotografo della Canottieri Mestre, Camillo Gnaccolini, per alcune foto.... Devo infine ringraziare Paolo Maurizio, che ha prestato la macchina fotografica a Camillo, il quale non avrebbe potuto scattarne neanche una! Ridere

Leggi tutto: Regata delle Maciarele - 21 Settembre

ASSOCIAZIONE REMIERA VOGAEPARA BURANO
c.f. 94003470278

© Kevin Lucich vogaepara.it 2008 ~ 2018

Copyright & Privacy

Valid XHTML 1.0 Transitional     Valid CSS!